Банк развития КНР завершил кредитное соглашение с «Нафтогазом»

Share

Банк развития КНР уведомил НАК «Нафтогаз Украины» о завершении генерального кредитного соглашения на сумму $3,656 млрд от 25 декабря 2012 года и о готовности к дальнейшему сотрудничеству с компанией

Как сообщает пресс-служба НАК, согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы банку до 25 июня 2017 года. Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017 года «Нафтогаз» согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017 года. Последний раз «Нафтогаз» передал документы для согласования в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем министерствам и КМУ с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов.

Необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017 года и материалы поступили в банк после утвержденного срока. В результате банк сообщил «Нафтогазу» о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года.

Объявив о завершении данной кредитной сделки, Банк развития КНР отметил, что готов продолжать сотрудничество с «Нафтогазом» по новым проектам. Сейчас представители компании ведут переговоры по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами.