В Украине хотят ввести систему электронных арестов банковских счетов

Share

Министерство юстиции намерено перенимать опыт Хорватии во внедрении системы электронных арестов банковских счетов

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом сообщил директор Департамента по вопросам правосудия и национальной безопасности Александр Олейник.

По его словам, после введения в Хорватии электронного ареста средств существенно улучшилась ситуация с исполнением судебных решений. С начала 2011 года из 8,1 млн документов о взыскании средств на общую сумму 39,7 млрд евро количество исполненных документов составило почти 7 млн ?? (82%) на сумму более 23 млрд евро (58%).

«Это стало возможным благодаря тому, что Финансовое агентство, которое является ведущей хорватской компанией в сфере финансового посредничества, имеет возможность предоставлять банкам электронное распоряжение о блокировании средств в течение 60 минут. Так как сам процесс происходит в течение нескольких минут, у должника нет возможности вывести средства со счетов», – отметил Олейник.

В свою очередь заместитель министра юстиции Сергей Шкляр отметил, что введение единой системы электронных арестов банковских счетов критически необходимо Украине.

«Введение электронного ареста банковских счетов будет существенно способствовать улучшению ситуации с исполнением судебных решений, ведь несмотря на то, что в рамках реформы принудительного исполнения решений установлены четкие и максимально короткие сроки совершения исполнительных действий, постановления об аресте средств должника все равно направляются исполнителями в банковские учреждения по почте или доставляются лично. А это занимает время и может привести к выводу средств со счетов должником. Поэтому я поддерживаю введение на законодательном уровне системы электронного ареста средств», – отметил Шкляр.

Он также добавил, что для эффективного исполнения судебных решений в Украине был введен институт частных исполнителей. Сейчас 73 человека включены в Единый реестр частных исполнителей Украины и уже начали свою работу. По словам заместителя министра, появление частных исполнителей наряду с государственными создаст конкурентную среду, благодаря чему будут предоставляться более качественные и эффективные услуги и сократятся сроки выполнения решений.