Eurofer разочарована новым механизмом торговли квотами на выбросы

Share

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступила с заявлением, в котором выразила свое разочарование итогами двухлетнего процесса реформирования механизма торговли квотами на выбросы углекислого газа (Emissions Trading System, ETS)

Как сообщает ассоциация, несмотря на некоторые улучшения, нынешняя редакция ETS не обеспечивает глобальную конкурентоспособность региональной металлургической отрасли.

В частности, по оценкам Eurofer, новая система не освобождает от значительных затрат на приобретение разрешений на выбросы даже наиболее эффективных производителей стали. При этом соперники европейских компаний на высококонкурентном мировом рынке не будут нести таких расходов.

По словам генерального директора Eurofer Акселя Эггерта, поправки, предложенные рядом членов Европарламента, в котором происходило утверждение ETS, были отклонены. В результате в финальном варианте документа не удалось сбалансировать борьбу с негативными климатическими изменениями с интересами конкурентоспособности европейской промышленности.

Так, в него не вошло положение о неснижаемом уровне выбросов, возникающих вследствие особенностей технологических процессов. Объем бесплатных квот на выбросы углекислого газа был сокращен на 3 млрд. т до 2030 г., что должно привести к значительному увеличению их стоимости. Снизились возможности правительств стран ЕС по распределению таких квот и возмещению непрямых расходов национальным производителям.

Вследствие этого даже наиболее эффективным европейским производителям стали придется платить значительные суммы за выбросы углекислого газа, которых они не могут избежать даже при всем желании.