Оккупированный Луганск оставят без воды из-за долгов

Share

Сегодня, 6 ноября, Луганское энергетическое объединение проведет обесточивание Петровской насосной станции (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой жителей неконтролируемой территории Луганской области, и в частности, город Луганск

Причиной обесточивания является долг водоканала, который по состоянию на 6 ноября составляет почти 157 миллионов гривень (156,9 млн грн) и постоянно растет.

При этом долг сформировался как раз за счет долгов «ЛНР», потому 90 % воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию. Следует отметить, что долги Попаснянского водоканала постоянно растут, несмотря на информацию, что с начала 2017 года представители террористической «ЛНР» начали платить за потребление воды – в последний раз такие сообщения были о передаче наличных на мосту в Счастье под наблюдением ОБСЕ.

Так, в октябре водоканал потребил электроэнергии на 9 миллионов 156 тысяч гривень, а оплатил только 7 млн 805 тыс грн. В целом в 2017 году оплата водоканалом электроэнергии составила 45 миллионов 356,1 тыс грн. А начислено было 77 млн 927,8 тыс грн, то есть оплата составила всего 58% от начисления.