У Насалика рекомендовали повысить цену угля госшахт

Share

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендовало с 1 ноября 2017 года повысить цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) на 10% – с 2200 до 2425 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 Ккал

Соответствующее решение принято на совещании по вопросам определения предельной цены угольной продукции во главе с министром Игорем Насаликом 26 октября, протокол которого обнародован 30 октября.

Согласно документу, И. Насалик в ходе заседания сообщил рост цен на энергетический уголь на внешних рынках, отметив несоответствие действующей цены 2200 грн/тонна рыночным ценам.

«С целью нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины, обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/2018 гг. присутствует предложение определиться относительно необходимости повышения цены на угольную продукцию, что создаст условия для устойчивого функционирования предприятий ТЭК», – говорится в протоколе.

Ранее замглавы Минэнергоугля Анатолий Корзун отмечал необходимость повышения цены внутренней добычи дефицитом угля.

Напомним, запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 23 по 30 октября сократились на 1,6% (на 17,6 тыс. тонн) – до 1 млн 94,9 тыс. тонн.