Цены на желруду в Китае рухнули до четырехмесячного минимума

Share

Фьючерсы на железную руду в Китае упали более чем на 2% до четырехмесячного минимума в понедельник по мере роста опасений по поводу снижения спроса из-за зимних ограничений в работе сталелитейных предприятий республики.

Самый активно торгуемый контракт на железную руду с поставкой в январе на Даляньской товарной бирже упал на 2,7% до 427,5 юаней (примерно $64,34) за тонну. На минимуме цены касались 423,5 юаня за тонну, что было самым низким уровнем котировок с 27 июня. Цены находятся на пути к 5-процентному падению по итогам октября.

«Спрос на железную руду оказался под давлением, поскольку сталелитейные заводы активизировали сокращение производства», – отмечают аналитики из Hongyuan Futures.

На прошлой неделе коэффициент использования сталеплавильных доменных печей в Китае упал до самого низкого уровня с 2012 года – до 71,13%, при этом в крупнейшей сталелитейной провинции Хэбэй уровень загрузки доменного производства составляет всего 66,03%.

В ноябре ожидается еще более жесткий запрет на выбросы, поскольку производителям в 28 городах на севере Китая будет предложено свернуть производство, чтобы уменьшить выбросы загрязняющих веществ.

Несмотря на сокращение производства стали, качество воздуха в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй в сентябре не улучшилось по сравнению с прошлым годом, отметили в Министерстве охраны окружающей среды (МООС). Такие данные будут оказывать еще большее давление на власти для достижения политически важных целей по снижению загрязнения.

Дешевеющее сырье тянет вниз котировки стали. Наиболее торгуемые фьючерсы на арматуру на Шанхайской бирже фьючерсов упали на 1% до 3 583 юаня за тонну.

«Производство стали сокращается из-за сокращения производства на фоне экологических запретов, в то время как спрос нестабилен, поскольку пиковый сезон для строительства завершен», – говорится в комментарии аналитиков Hongyuan.

Контракт на поставку коксующегося угля за январь подорожал на 1% до 1 114 юаней за тонну. Фьючерсы на кокс снизились на 0,6% до 1 723 юаней за тонну в понедельник.

«Спрос на сырье может еще больше снизиться в преддверии зимы, поскольку производители стали могут сократить свои запасы, если производство сократится», – предупредили в Hongyuan Futures.