Eurofer прогнозирует рост спроса на сталь в ЕС на 2,3%

Share

Спрос на сталь в странах Европейского Союза в этом году вырастет на 2,3% и продолжит постепенное восстановление в следующем году, говорится в обзоре Европейской ассоциации производителей стали Eurofer

Там уточнили, что европейские сталевары могут и не выиграть от увеличения потребления из-за остающихся искажений рынка связанных с импортом стали.

«Укрепление инвестиций и надежный экспорт повышают эффективность функционирования сталелитейного сектора в ЕС. Однако внешняя поставка остается важнейшей проблемой для сталелитейного сектора ЕС», – говорится в сообщении Eurofer.

Европейская сталелитейная промышленность, рыночная доля которой которой составляет около 170 миллиардов евро в год, рассматривается как базовый показатель экономического состояния региона.

По данным Eurofer, спрос на сталь в ЕС упал на 0,8% в годовом исчислении во втором квартале 2017 года после устойчивого роста в первом квартале. Прогноз для 4 квартала в целом положительный, но сезонные факторы сыграют свою отрицательную роль.

В 2018 году ожидается, что спрос на сталь продолжить начатый в 2014 году рост, на фоне ожидаемого роста реального потребления стали в ЕС и очень скромно поддержки со стороны биржевого цикла.