Суд разрешил взыскать штраф со всего имущества «Газпрома»

Share

Хозяйственный суд Киева разрешил взыскать штраф с российского «Газпрома» в размере 171 млрд грн со всего имущества должника, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко

«Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с «Газпрома» штрафа в 171 млрд грн. Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства «Газпрома», размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника», – заявил Петренко.

Он отметил, что в соответствии с процедурами, данное решение суда должно быть обнародовано через несколько дней.

Как сообщалось, в январе прошлого года АМКУ оштрафовал ПАО «Газпром» на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с «Газпрома» штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн за счет пени за его неоплату.