Арбитраж должен до конца ноября решить спор «Нафтогаза» и «Газпрома»

Share

Стокгольмский арбитраж должен до конца ноября 2017 года вынести окончательные решения по взаимным искам между НАК «Нафтогаз Украины» и российским газовым монополистом «Газпром», которые касаются двух контрактов – на закупку и на транзит газа в 2009-2019 годах

Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Сейчас установлен предельный срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по контракту на транзит газа – конец ноября этого года», – сообщил он.

Витренко также напомнил, что касательно контракта на транзит газа, «Нафтогаз» требует от «Газпрома» привести его в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством.

«Пересмотреть (в том числе ретроспективно) тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить нам компенсацию за недополученные доходы от транзита. Речь идет о компенсации от нескольких миллиардов долларов до суммы, которая значительно превышает $10 млрд. Каждый день сумма увеличивается на недополученные доходы за этот период», – отметил Витренко.