НБУ упростил валютные переводы за границу

Share

Национальный банк Украины упростил для банков анализ операций клиентов – юридических и физических лиц – при покупке ими и перечислении за рубеж валюты

Как сообщается в постановлении №98, вступающем в силу с 5 октября, клиентам больше не требуется представлять в банк скан-копии документов для анализа своих операций.

В частности, теперь не требуется предоставление выписок и копий документов-оснований для операций, кроме решения эмитента о выплате дивидендов иностранному инвестору.

Также больше не требуются заключения по каждому договору, анкеты клиентов и другие документы о принятых банком мерах для проверки информации о финансовых операциях.

«Отмена требования предоставлять скан-копии документов освободит значительные материальные и технические ресурсы банковских учреждений и будет способствовать эффективному, риск-ориентированному подходу банков к осуществлению анализа финансовых операций клиентов», – считают в НБУ.

Напомним, Международные резервы Украины на 1 октября составили $18,638 млрд, что на $602 млн, или 3,3%, выше показателя на 1 сентября.