Глава ФГИ пообещал спасти «Центрэнерго»

Share

Одной из приоритетных задач Фонда госимущества (ФГИ) является реструктуризация существующей задолженности ПАО «Центрэнерго», погашение требований кредиторов и прекращении производства по делу о банкротстве

Об этом заявил и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров.

«На начало второго квартала 2017 года с 1,5 млрд грн просроченной задолженности непогашенной осталось около 300 млн грн», – сказал Трубаров.

Глава ФГИ также напомнил, что Фондом на внеочередном общем собрании ПАО «Центрэнерго» 11 октября планируется изменение типа общества с публичного на частное и утверждение устава в новой редакции.

При этом Трубаров заверил, что изменение типа общества с ПАО на ЧАО вызвано необходимостью соблюдения закона «Об акционерных обществах».

«При изменениях типа общества при данных условиях ни один из акционеров не получает преимущественное право на выкуп акций, поскольку это возможно только для обществ, где не более 100 акционеров. Отсутствие преимущественного права акционеров ЧАО Фонд на законных основаниях предусмотрел также в новом унифицированном уставе ЗАО «Центрэнерго», – добавил Трубаров.

Глава ФГИ отметил, что изменения типа общества в течение 2017 года уже состоялись по результатам собрания акционеров на 8 подчиненных фонду предприятиях и планируется на ПАО «Турбоатом». Также они происходят на ряде предприятий из сферы управления Минэнергоугля (ЧАО «Укргидроэнерго», ЧАО «Новоднестровск ГЭС» и др.) И Мининфраструктуры (в частности, ЧАО «Дунайское пароходство»).

Напомним, ранее Трубаров заявлял, что предприятия, которые не передадут Фонду госимущества, рискуют быть ликвидированными.