Аналитики прогнозируют падение цен на желруду ниже $50

Share

Аналитики британской инвестиционной компании Capital Economics Ltd. прогнозируют, что в четвертом квартале 2017 года средние мировые цены на 62-процентную железную руду окажутся на уровне $55 за сухую тонну

К концу квартала, по прогнозам аналитиков, сырье будет стоить менее $50.

Свой прогноз в Capital Economics Ltd. обосновывают тем, что экономика крупнейшего потребителя сталелитейного сырья – Китая начинает замедлять свой рост, и кроме того китайские потребители сократят в осенне-зимний период закупки руды из-за запланированных Пекином остановок металлургических производств для улучшения качества воздуха в стране.

По данным Metal Bulletin Ltd., руда с 62-процентным содержанием железа в китайском Циндао подешевела на 3,8% и стоит сегодня $63,56 за тонну. Цены на руду снизились более чем на 20%, достигнув максимума около $80 в августе. При этом низкокачественная 58-процентная руда, которая торгуется со скидкой, рухнула ниже $30.

«Мы ожидаем, что цена на железную руду упадет еще больше и составит в среднем $55 за тонну в четвертом квартале», – написал в докладе главный экономист по сырьевым товарам Capital Economics Ltd Кэролайн Бэйн,

«Многое будет зависеть от того, будут ли закрываться мощности в запланированном масштабе», – отметила Бэйн.

Capital Economics заняла первое место в рейтинге Bloomberg по прогнозированию рынка железной руды во втором квартале.

Затяжное падение цен на железную руду может указывать на новый виток сырьевого профицита и уже становиться поводом для беспокойства участников рынка стального проката, так как более низкие цены на сырье гарантировано приводят к снижению цены на сталь.

Цены металлопроката в Китае, на долю которого приходится половина мирового производства, теряют позиции после достижения многолетних максимумов. В Шанхае фьючерсы на арматурный прокат упали на 6,6% на прошлой неделе, а контракт на горячекатаный рулон подешевел на 7,4%, что является самым большим убытком с мая.