США отложили введение ограничений на импорт стали ради налоговой реформы

Share

Решение относительно введения ограничений на импорт стальной продукции в США откладывается, так как президентская администрация намерена сначала сосредоточиться на проведении налоговой реформы

Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс в интервью Bloomberg Television.

По словам Росса, администрация не хочет «ненужного раздражения» в Конгрессе по поводу противоречивого вопроса о тарифах на импорт стали по 232-й статье перед обсуждением более сложного и важного вопроса о реформировании национальной налоговой системы.

В апреле 2017 года Министерство торговли США начало расследование импорта стали и алюминия в рамках ст.232 американского торгового законодательства, которая дает президенту право вводить ограничения на импорт тех или иных товаров, если поставки из-за рубежа создают угрозу национальной безопасности. Еще в июне Министерство сообщало, что предварительные результаты расследования получены, а Трамп заявлял о возможном введении пошлин и квот на импорт стальной продукции.

Однако этот вопрос вызвал серьезные споры как в Конгрессе, так и в деловых кругах. Американское «стальное лобби» настаивает на скорейшем введении ограничений, указывая на расширение импорта стальной продукции в текущем году. В то же время, потребители металла выступают против пошлин и квот, опасаясь, что это приведет к росту цен и увеличению их затрат.