ЕБРР обеспокоен размещением еврооблигаций Украины

Share

Европейский банк реконструкции и развития обеспокоен размещением еврооблигаций Украины, заявил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж на Ukrainian financial forum 2017 в Одессе

 

«Меня беспокоит очень успешное размещение еврооблигаций», – заявил представитель ЕБРР.

«Ситуация стала удобнее (для власти – Ред.), ослабится давление на реформы, начнется предвыборная борьба, отопительный сезон. И реформы будут отложены до следующих выборов. Наша задача – не допустить такого развития событий», – сказал Малиж.

Он отметил, что за последние три года Украина сделала огромный шаг вперед в отношении реформ.

«За три года было сделано много того, что считалось невозможным. Например, когда я приехал три года назад в Украину как представитель ЕБРР, мы не думали, что можно решить проблему национализации «Приватбанка». Но это случилось. И это не одно направление, где мы видим прогресс», – сказал Малиж.

При этом тревожные сигналы уже есть. Малиж напомнил, что независимые члены набсовета «Нафтогаза» уже подали в отставку. «Это шаг назад. Я надеюсь, нам удастся сменить курс», – сказал он.

Как известно, впервые с 2013 года Украина смогла выйти на внешние рынки заимствований, выпустив 15-летние еврооблигации под 7,375%. Украина привлекла $3 млрд.