У Януковича конфисковали еще $200 миллионов, – Луценко

Share

Генеральная прокуратура официально объявит спецконфискацию $200 миллионов, похищенных бывшим президентом Виктором Януковичем

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС, который проходит в Днепре.

«Через день мы официально объявляем о спецконфискации еще $200 миллионов, а через месяц – еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги», – сказал Луценко.

По его словам, ГПУ уже вернула в госбюджет $1,5 миллиарда, похищенных Януковичем.

«Это самая большая спецконфискация в истории Европы, а, возможно, и мира», – заявил Луценко.

Он также добавил, что убытки, которые нанес Янукович Украине, юридически и экспертно подтверждены и составляют $40 миллиардов.

Луценко отметил, что как юридическую, так и финансовую ответственность кроме экс-президента Януковича, который сейчас находится в судебном процессе по подозрению в государственной измене, должны понести также экс-премьер-министр Николай Азаров вместе с сыном и профильные министры.

«Все доступные нам средства будут возвращаться в украинский бюджет. Это, по моему мнению, главный результат деятельности прокуратуры – ответственность бывших и привлечения к ответственности нынешних государственных служащих и руководителей разного уровня украинского государства», – сказал генпрокурор.

Он добавил, что в настоящее время расследование завершено и переходит в стадию судебных заседаний.

Также Луценко сказал, что за месяц до конца года прокуратура передаст в суды всех фигурантов «группы Януковича», которых обвиняют в финансовых преступлениях.