МВФ подтвердил намерение дать Украине транш после пенсионной реформы

Share

Доверие Международного валютного фонда (МВФ), подтвердившего намерение перечислить следующий транш по программе расширенного финансирования EFF, стало одной из причин ажиотажного спроса на украинские еврооблигации, что позволило Украине привлечь $3 млрд на 15 лет по сниженной с 7,75% до 7,735% годовых ставке, считает секретарь Национального инвестиционного совета, экс-глава администрации президента Борис Ложкин

«Главная причина ажиотажа, конечно, в удачной рыночной конъюнктуре: высокой ставке доходности и наличии свободных денег у инвесторов… Еще одна причина – доверие МВФ, подтвердившего намерение перечислить следующий транш после проведения пенсионной реформы. Институциональные инвесторы во многом полагаются на мнение МВФ относительно экономических перспектив того или иного государства», – сообщил он из Нью-Йорка, где вместе с президентом встречается с инвесторами.

Секретарь Нацинвестсовета уточнил для сравнения, что ценные бумаги США обращаются на рынке со ставкой около 2%, Великобритании – 1,5%, Греции – 5,4% годовых.

Б. Ложкин, комментируя дискуссию с инвесторами, отметил, что они признают Украину достойной доверия.

«Надеюсь, уже в ближайшем будущем мы увидим результаты этого интереса не только в государственном, но и в частном секторе», – добавил секретарь Нацинвестсовета.