США начали антидемпинг против титановой губки из Японии и Казахстана

Share

Министерство торговли США сообщило о запуске антидемпингового расследования импорта титановой губки из Японии и Казахстана. Его инициатором выступила компания Titanium Metals Corp (Timet) – единственный производитель данной продукции в США.

Timet оценивает демпинговую маржу при поставке японской губки в 30,62-68,68%. Для Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината (УКТМК), единственного ее казахстанского поставщика, данный показатель указывается на уровне 32,74%. Кроме того, Timet обвиняет УКТМК в получении незаконных государственных субсидий.

Как отмечает Timet, японские производители титановой губки ориентируют свою деятельность на американский рынок. По данным компании, более 93% японского экспорта данной продукции приходится на США, которые получают из Японии около 90% импортной губки.

При этом в первом квартале 2017 года Япония увеличила поставки на 38% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. УКТМК до недавнего времени практически не продавал губку за рубеж, но в 2016 году начал продажи в значимых объемах, а в 1 квартале на его долю пришлось 5% американского импорта.

Представители Timet утверждают, что именно недобросовестная конкуренция из-за рубежа привела к закрытию в августе 2016 года завода по производству титановой губки компании Allegheny Technologies, которая перешла к ее импорту. Как заявляет Timet, если правительство не примет меры по защите внутреннего рынка, ей придется поступить аналогичным образом.

В США в 90-е годы действовали антидемпинговые пошлины на титановую губку из Японии, Казахстана, России и Украины. Но в 1998 г. они были отменены, так как высокий спрос на титановую продукцию в США, по мнению Комиссии по международной торговле, делал ничтожной опасность давления импортной продукции на национальный рынок.