Четвертое судно с углем из ЮАР для ДТЭК прибыло в Украину

Share

В порт «Южный» (Одесская обл.) прибыл четвертый в текущем году балкер с 75 тыс. т антрацита из ЮАР для Приднепровской и Криворожской ТЭС «ДТЭК Энерго», сообщила пресс-служба компании в понедельник.

«Балкер Semiramis доставил в Украину 75 тыс. т южноафриканского антрацита. После разгрузки в порту «Южный» уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС для того, чтобы станции имели ресурс для работы в осенне-зимний период», – говорится в сообщении.

По ее данным, в августе ДТЭК включал эти станции, чтоб поддержать стабильность энергоснабжения страны в период летнего пика потребления электроэнергии. Отпуск электроэнергии антрацитовыми ТЭС ДТЭК увеличилась почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим июлем – до 564 млн. кВт-ч. При таком режиме работы станции суммарно сжигали порядка 10 тыс. т в сутки.

«Мы ожидаем еще один балкер с 75 тыс. т антрацита на следующей неделе. После потери наших антрацитовых шахт и увеличения нагрузки на марку «Г» импорт угля является вынужденным, хотя и временным решением для нашей компании», – отметил коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

Таким образом, в рамках заключенного контракта ДТЭК уже импортировал в Украину 300 тыс. т антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. т антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая, второе – 23 июля, третье – 14 августа. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. т угля.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.