Порошенко выступает за скорейшее создание службы финансовых расследований

Share

Необходимо ускорить процесс создания службы финансовых расследований и урегулировать взаимоотношения правоохранительных органов с бизнесом, считает президент Украины Петр Порошенко.

«Не могут десяток правоохранительных органов по очереди стучать в дверь. Даже не стучать, а выламывать двери бизнеса. Именно поэтому тезис о создании службы финансовых расследований абсолютно назрел», – сказал он во время встречи с представителями украинского и иностранного бизнеса в Киеве в четверг.

П.Порошенко указал, что в течение короткого периода времени разработанный законопроект должен быть предложен бизнесу для обсуждения. Он подчеркнул, что рассмотрение и принятие закона о службе финансовых расследований должно состояться как можно быстрее.

Президент отметил, что одним из приоритетов власти является защита и поддержка среднего класса в Украине. По его словам, администрация президента, правительство, министерства научились открыто работать с общественностью, однако силовые структуры остаются закрытыми.

«Думаю, пора эту дверь открыть. Научиться слышать бизнес и эффективно работать с ними», – сказал он.

П.Порошенко добавил, что речь не идет об ограничении силовиков в расследовании преступлений.

«Расскажите мне, зачем устраивать «маски-шоу»? Почему сначала делать «маски-шоу», а только потом отправлять запрос на получение информации? Может изменить порядок? Это будет более эффективно», – подчеркнул он.