ВБ посоветовал Минфину, с чего начать реформу госбанков

Share

Всемирный банк призывает вернуться к вопросу создания структуры урегулирования неработающих активов государственных банков после совершенствования системы корпоративного управления в этих финучреждениях

«К решению создания «парковочной платформы» для проблемных активов стоит вернуться после того, как будет решена проблема неработающего корпоративного управления в этих государственных банках», – сказал специалист финансового сектора Всемирного банка Евгений Гребенюк в ходе дискуссии с экспертами в Министерстве финансов.

Он подчеркнул, что устранение проблемных активов из госбанков не решает первичную проблему их возникновения, и требуется реформа системы корпоративного управления госбанков, что уже предусмотрено действующей стратегией.

«Эти два вопроса напрямую связаны. К примеру, если в «Ощадбанке» и «Укрэксимбанке» в результате этой реформы действительно появятся независимые наблюдательные советы и новое независимое руководство, то возможно, они не захотят выдавать проблемные кредиты», – добавил он.

В свою очередь, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова подчеркнула, что Минфин поддерживает реформу корпоративного управления госбанков и уже внедрил новую модель в «Укргазбанке» и «ПриватБанке» без принятия Верховной Радой соответствующего закона.

«Проблема в том, что неработающие кредиты накопились в том числе в результате не зависящих от банков факторов: потеря территорий и заемщиков на этих территориях, военные действия и потеря рынков в результате этих действий», – подчеркнула она.