Резервы НБУ превысили $18 млрд

Share

Международные резервы Национального банка в августе увеличились на 1,3% до $18,035 миллиарда по сравнению с июлем, говорится в сообщении Нацбанка

«Последний раз объем резервов превышал эту отметку в начале 2014 года. Сегодня резервы находятся на уровне на 16% высшем, чем в начале текущего года. В частности, по итогам августа резервы выросли на $240 млн, или 1,3%», – отмечает Нацбанк.

В августе на изменение объемов резервов влияли: поступления в пользу правительства в сумме $351,5 млн от размещения ОВГЗ в инвалюте; платежи Национального банка в пользу Международного валютного фонда на $448,7 млн; платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте на сумму $50,1 млн, из которых $12,3 млн для обслуживания и погашения ОВГЗ в инвалюте; валютные интервенции Национального банка на межбанковском рынке, по итогам которых чистая покупка валюты составила $234 млн.

В частности, благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре для товаров украинского экспорта, прежде всего металлургии, в течение месяца Национальный банк купил $285,3 млн (в том числе $62 млн – по интервенциям в форме запроса лучшего курса).

Также 31 августа в связи с превышением спроса на валюту над ее предложением и соответствующим усилением волатильности на валютном рынке Национальный банк провел один валютный аукцион, в ходе которого продал $44,3 млн.

Еще $7 млн Национальный банк продал за интервенциями в форме запроса лучшего курса.

По состоянию на 1 сентября объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта.