ФГИ еще раз попробует продать ОПЗ в конце года

Share

Фонд госимущества Украины, несмотря на две неудачные попытки приватизировать ПАО «Одесский припортовый завод» в 2016 году, готовит новый конкурс по его продаже на конец 2017 года

«Мы не теряем оптимизма и занимаемся этим объектом, чтобы продать его… Думаю, до ноября мы выйдем на Кабинет министров с проектом распоряжения по утверждению условий продажи», – заявил и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко.

Он уточнил, что сейчас проводится конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для обновленной оценки предприятия.

«Какая будет цифра – я пока не знаю. Основная проблематика – это токсичные долги, которые сложились перед компанией Group DF», – отметил Парфененко.

«В любом случае, при самых лучших раскладах приватизация ОПЗ может дать максимум $250 млн (6,4 млрд грн по текущему курсу – ред.)», – добавил и. о. главы ФГИ, говоря о том, что для выполнения плана приватизационных поступлений в госбюджет-2017 в 17,1 млрд грн продажи одного ОПЗ будет явно недостаточно.

Как сообщалось, согласно меморандуму о сотрудничестве с Международным валютным фондом, Украина должна была принять все необходимые меры для привлечения авторитетных международных инвесторов и приватизировать Одесский припортовый завод в первом полугодии 2017 года. Однако правительство Украины отложило масштабную приватизацию до принятия Верховной Радой нового закона о приватизации, рассмотрение которого может состояться в сентябре.

Напомним, Украина дважды в 2016 году выставляла ОПЗ на продажу: сначала в июле по стартовой цене 13,18 млрд грн, а затем в декабре по сниженной цене 5,16 млрд грн, однако оба раза безрезультатно.