В Гааге начался процесс «Нафтогаза» против РФ за активы в Крыму

Share

Международный арбитражный суд начал рассмотрение иска НАК «Нафтогаз Украины» и 6 ее дочерних компаний против России по возмещению нанесенных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму

Об этом свидетельствуют материалы суда. «Нафтогаз» предварительно оценил убытки в $2,6 млрд.

Иск был инициирован «Нафтогазом» и его дочерними компаниями – «Черноморнафтогаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и «Газ Украины» – 17 октября 2016 года.

В письме от 19 января 2017 года Россия указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по иску «Нафтогаза» и не назначила своих представителей.

Ранее «Нафтогаз» отмечал, что после незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Россия применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации.

Согласно позиции «Нафтогаза», у него в Крыму был ряд энергетических активов, захват которых российской стороной нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от России уважения и защиты украинских активов.

Схема, использованная Россией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов «Нафтогаза» в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов «Нафтогаза» российской государственной компании.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» и ее шесть дочерних компаний инициировали упомянутое арбитражное производство 17 октября 2016 года.