«Нафтогаз» просит суд признать банкротом «дочку» «Росатома»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» просит суд открыть дело о банкротстве ПАО «Энергомашспецсталь», которая входит в машиностроительный дивизион российского госконцерна «Росатом» – «Атомэнергомаш»

Об этом говорится в сообщении на сайте Хозяйственного суда Донецкой области.

Иск был подан 3 августа от лица дочерней компании «Нафтогаза» – «Газ Украины».

По состоянию на 1 августа «Энергомашспецсталь» является 4-м по счету крупнейшим должником за газ «Нафтогаза» среди промышленных потребителей и его долг составлял 173,637 млн грн.

Как сообщалось, в 2016 году «Энергомашспецсталь» сократила убыток в 2,1 раза, или на 1,7 млрд грн до 1,498 млрд грн, увеличив чистый доход на 50,5%, или на 622,213 млн грн до 1,854 млрд грн.

«Энергомашспецсталь» специализируется на производстве специальных литых и кованых заготовок для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности.

В конце декабря 2010 года компания «Атомэнергомаш», входящая в состав компании «Атомэнергопром» (Атомный энергопромышленный комплекс, Россия), приобрела более 50% компании EMSS Holdings Limited (Кипр), владеющей 92,68% акций «Энергомашспецстали».