Приватизация энергокомпаний нивелирует угрозы для энергобезопасности, – Кацер-Бучковская

Share

Продажа государственных пакетов акций 8-ми энергетических компаний, запланированная Фондом госимущества на август 2017 года, позволит минимизировать риски для энергетической безопасности Украины

Об этом заявила народный депутат Украины, член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Наталья Кацер-Бучковская.

«Линии электропередач изношены более чем на 60%, некоторые украинские энергетические активы изношены до 85% — это приводит к колоссальным потерям на пути к передаче электроэнергии конечным потребителям, а также повышает вероятность прекращения поставок вообще. Чтобы нивелировать указанные угрозы, я считаю, что объявление Фондом государственного имущества Украины начала проведения аукционов по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний – абсолютно положительный шаг к усилению энергетической безопасности», – отметила Кацер-Бучковская.

Приватизация энергокомпаний, по мнению депутата, может стать имиджевым шагом, который позволит значительно усилить инвестиционную привлекательность энергетического сектора Украины. Объявленные торги уже вызвали интерес со стороны зарубежных компаний.

«Сейчас уже есть международные инвесторы, которые заинтересованы в инвестировании в наши государственные активы, например, Harbin International Electric (компания КНР), выразила свою особую заинтересованность в участии в конкурсе по приватизации предприятий энергетической отрасли Украины», — напомнила эксперт.

По ее словам, вопрос приватизации энергопредприятий дискутируется уже не первый год и госорганы провели значительную подготовительную работу для проведения торгов по продаже акций.

«Летом 2016 года ФГИ проводил масштабную международную конференцию, на которой обсуждался вопрос инвестиционных возможностей Украины в энергетическом секторе. На конференции были представлены условия инвестирования в определенные правительством предприятия энергетического сектора. Кроме того, еще в прошлом году было представлено исследование, проведенное международными консалтинговыми компаниями PwC и Deloitte о состоянии и условиях приватизации всех энергетических компаний, которые выставлены на продажу государством. Все заинтересованные инвесторы имели возможность ознакомиться с этими документами», – утверждает Кацер-Бучковская.

Вопрос приватизации, как считает депутат, не должен политизироваться.

«Негативное влияние политических популистов приводит к замедлению процесса реформ в стране, а также к снижению эффективности государственной политики по определенным направлениям», – отметила представитель Верховной Рады.

Кроме того, она напомнила, что в 2017 году Украина ожидает получить в госбюджет от реализации госимущества 7 млрд грн.