Украина и Корея хотят провести заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству

Share

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и посол Кореи в Украине Янг-Гу Ли на встрече в Киеве обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества в военно-технической и космической сферах

Стороны также обсудили вопрос проведения заседания совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, что, по словам А. Турчинова, может значительно ускорить реализацию совместных проектов.

«Есть большой спектр направлений, в которых мы могли бы поднять нашу кооперацию на принципиально новый уровень», – отметил секретарь СНБО.

По его словам, Украина и Корея имеют много общего – «в условиях военного противостояния вынуждены были обеспечить социально-экономическое и демократическое развитие своих стран».

В свою очередь, посол указал на заинтересованность правительства Республики Корея в углублении сотрудничества с Украиной. Он также отметил, что Корея поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Мы вас понимаем, как никого. Ведь Южная Корея пережила сокрушительные войны, внешнее давление и мощные экономические кризисы, но без этого наша страна никогда не стала бы такой сильной и развитой, какой она есть сейчас. Любой кризис дает возможность для дальнейшего развития», – сказал дипломат.

Янг-Гу Ли выразил убеждение, что двустороннее сотрудничество может принести «чрезвычайно масштабные и положительные результаты».