Изменения в бюджет предусматривают средства на оружие, – Порошенко

Share

Внесенные в государственный бюджет 2017 года изменения обеспечат финансирование нескольких важных направлений в оборонном секторе Украины

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время подписания Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», которым предусматривается, в том числе финансирование сектора обороны.

«В защите от российской агрессии нуждается Украина, украинская земля. Наши Вооруженные силы, которые сейчас имеют наибольший уровень доверия, требуют надлежащего уровня финансирования. И мы это делаем как из общего фона бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет», – сказал Порошенко.

По словам Президента, значительная часть средств будет направлена на строительство завода по изготовлению боеприпасов: «На сегодняшний день мы должны строить современный завод, который бы обеспечил боеприпасами разного вида украинские Вооруженные силы».

Вторым направлением финансирования является обеспечение постановки на вооружение в украинскую армию нескольких чрезвычайно важных типов вооружения, в частности танков «Оплот».

Кроме того, речь идет о закупке средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов. На надлежащем уровне будет оставаться и финансирование производства ракет, заверил Порошенко. «Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые хорошо прошли испытание», – констатировал он.

Президент также сообщил, что в ближайшее время будет завершена комплектация контрактной армии. «Мне приятно сообщить, что Вооруженные силы сегодня имеют возможность уже выбирать, кого брать из контрактников, а кого нет. Будет продолжен набор только на отдельные военные специальности и на офицерские должности», – отметил глава государства, констатируя значительное повышение качества Вооруженных сил.