Кубив рассказал о планах создания совместных украинско-корейских предприятий

Share

Украина и Южная Корея могут создать совместные машиностроительные и металлургические предприятия, а также сотрудничать в сфере космических технологий, что позволит эффективно реализовать потенциал обеих стран

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на Международном экономическом форуме Украина – Корея в Киеве.

«Мы можем создавать совместные металлургические и машиностроительные предприятия, научно-исследовательские центры в Украине, где будет сочетаться корейский опыт высоких технологий и работа украинских специалистов-инженеров, строить двигатели для космических проектов и запускать украинские космические аппараты», – сказал Кубив.

По словам министра, Украина обладает значительным инженерным потенциалом для реализации крупных проектов.

«У нас мощнейшая инженерная база в Центральной и Восточной Европе, где около 100 научно-исследовательских центров международных высокотехнологичных компаний. Среди них, к сожалению, только один открытый компанией из Кореи – Samsung, поэтому открытие каждого нового проекта образования, науки и инноваций является важным шагом для объединения интересов бизнеса и науки», – отметил Кубив.

Глава Минэкономразвития поприветствовал открытие Украинско-корейского центра образования, науки и инноваций на базе Киевского политехнического института и призвал корейский бизнес инвестировать в Украину, в том числе – в проекты расширения широкополосного доступа в Интернет.