США увеличили импорт стали

Share

По предварительным данным американской таможенной службы, объем импорта стальной продукции в страну резко увеличился в июне текущего года, составив 3,51 млн. т, что на 11,6% больше, чем в мае, и на 41,7% превышает показатель июня 2016 года

Доля импорта на американском рынке достигла 30%, что является рекордным показателем, как минимум, с 2015 г.

Всего за первое полугодие в США поступило из-за рубежа 17,81 млн. т стали, из которых 13,63 млн. т пришлось на готовую стальную продукцию и 4,18 млн. т – на полуфабрикаты. Превышение прошлогоднего графика составило 25,0% в целом и 17,2% для проката и труб.

Наибольший рост закупок по сравнению с маем наблюдался в июне в отношении арматуры — 175,3 тыс. т против 80,4 тыс. т. Этот скачок можно объяснить, прежде всего, установлением относительно низких антидемпинговых пошлин на турецкую продукцию, что позволило компаниям из этой страны возобновить поставки, а также значительным расширением продаж в США европейской и латиноамериканской арматуры.

Однако, если сравнивать с показателями годичной давности, то наибольший прогресс произошел в поставках полуфабрикатов — от 491,1 тыс. т в июне 2016 г. до 824,3 тыс. т в том же месяце 2017-го. Основной рост произошел здесь за счет расширения экспорта из Бразилии и Мексики, а также появления в США полуфабрикатов со словацкого меткомбината U.S Steel Kosice. Кроме того, более чем в 4 раза, от 66,1 тыс. до 291,8 тыс. т, увеличился американский импорт нефтегазовых труб.

Первую пятерку крупнейших поставщиков стальной продукции в США (без учета Канады и Мексики) составили в июне Бразилия, Корея, Россия, Турция и Япония. Отечественные компании отправили в США в июне 249 тыс. т стальной продукции, а по итогам первого полугодия — 850 тыс. т. Свыше 70% поставок приходится на слябы, а следующие по значению позиции занимают холоднокатаные рулоны, машиностроительные и нефтегазовые трубы.