Минфин РФ прокомментировал решение суда Лондона по «долгу Януковича»

Share

Министерство финансов РФ заявило, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд и возместить РФ часть судебных расходов в сумме 2,8 млн фунтов стерлингов

Соответствующее сообщение размещено на сайте министерства финансов РФ.

«Суд обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществлённого купонного платежа в размере $75 млн и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы», – сообщили в российском Минфине, добавив, что 26 июля суд конкретизировал вердикт от 29 марта 2017 года.

Кроме того, как отметили в российском ведомстве, оплате подлежат проценты на сумму основного долга по облигациям и невыплаченного купона. «Каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины более $673 тыс», – уточнили в ведомстве.

Также, по данным Минфина РФ, Высокий суд Лондона обязал Украину возместить России часть судебных расходов в размере 2,8 млн фунтов стерлингов. При этом, как отмечается, половина суммы должна быть выплачена не позднее 20 сентября 2017 года.

«Более того, cуд постановил, что требование России в отношении компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения должником обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по поданной в июне с.г. Украиной апелляции на вердикт Высокого cуда Лондона. Слушания в Апелляционном cуде запланированы на январь 2018 года», – отметил Минфин РФ.

Ведомство также уточняет, что суд «продлил до вынесения вердикта по апелляции действие ранее принятого им решения, исключающего возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств».

Напомним, в Минфине Украины сообщили, что Высокий суд Лондона разрешил Украине обжаловать свое решение по «долгу Януковича».