Порошенко подтвердил готовность Украины поставлять электричество в Беларусь

Share

Президент Петр Порошенко заявил, что во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко подтвердил готовность Украины поставлять электроэнергию в Беларусь

Об этом он сказал по результатам переговоров с Лукашенко.

«На сегодняшний день договорились о конкретных шагах сотрудничества в области электроэнергетики, нефтяной, газовой промышленности. По моему мнению, это очень перспективно. В том числе я подтвердил готовность Украины поставлять электроэнергию для Беларуси и договорились рассмотреть возможности расширения поставок энергоресурсов, в частности нефти, с использованием уникального транзитного потенциала Украины», – отметил Порошенко.

Он отметил важность наличия обоюдной заинтересованности Украины и Беларуси в создании новых совместных предприятий.

«Я имею в виду авиастроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение», – уточнил Порошенко.

Также он отметил, что Украина считает перспективным дальнейшее развитие взаимодействия в области автомобильного, железнодорожного, водного и транспортного сообщения.

«Существует обоюдная заинтересованность в возобновлении речного сообщения по Днепру и Припяти. Поставлены конкретные задачи нашим министрам, нашим комиссиям, и уже в короткий срок времени мы получим соответствующие предложения, в том числе и с привлечением возможностей наших европейских партнеров», – сказал президент Украины.