МВФ отложил требование о земельной реформе в Украине

Share

Земельная реформа, предусматривающая запуск в Украине рынка сельскохозяйственных земель, больше не является условием получения Украиной следующего транша Международного валютного фонда и может быть проведена позже в этом году

Об этом заявил заместитель главы Департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне.

«Земельная реформа является важной составляющей программы, но существует необходимость ее доработать, достичь консенсуса по ключевым будущим шагам. Есть необходимость отложить земельную реформу на более поздний срок в этом году», – сказал Мюррей.

В то же время спикер МВФ подчеркнул, что условиями выделения Украине четвертого транша остаются пенсионная реформа, ускорение приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией.

«Четвертый пересмотр программы Советом директоров будет возможен как только необходимые законодательные изменения для пересмотра будут имплементированы. Этот пересмотр фокусируется на пенсионной реформе, на принятии мер для ускорения приватизации и обеспечении конкретных результатов по борьбе с коррупцией», – отметил представитель Фонда.

По словам Мюррея, важной составляющей дальнейшего сотрудничества является также соответствие фискальной и энергетической политики Украины взятым в рамках программы сотрудничества обязательствам.