В МЭРТ рассказали, на какие проекты шла международная помощь

Share

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) рассказали, на какие проекты шла международная техническая помощь в последние три года

В частности, указано что США в рамках финансирования реформ правоохранительного сектора Украины выделило украинскому правительству более $46 млн. Из них действующих на данный момент проектов на сумму более $24,7 млн.

На реформу патрульной службы МВД предусмотрено $15 млн, Государственной пограничной службы – $3,4 млн, Национальной полиции – $5 млн, развитие антикоррупционных органов (НАБУ и САП) – $1,1 млн и прочее.

По данным МЭРТ, Еврокомиссия в 2016 году направила 104 млн евро на реформирование государственного управления; 97 млн евро – на децентрализацию (в частности, функционирование 600 Центров предоставления административных услуг); 29,7 млн евро – на поддержку имплементации Соглашения об ассоциации (в 2015 году было выделено 15,3 млн евро) и 16 млн евро – на борьбу с коррупцией.

При этом также в 2016 году Украина получила от Европейского союза 109 млн евро на финансирование государственного бюджета и реформ правительства.

«Правда, практика финансирования ЕС бюджета Украины была основана еще в 2014 году. Тогда было подписано соглашение о финансировании контракта по развитию государства (State Building Contract) в объеме 355 млн евро. В рамках программы уже было получено 305 млн евро», – указано в материале.

При этом в 2015 году ЕС выделил около 55 млн евро на реформы в секторе малого и среднего бизнеса: для повышения способности Минэкономразвития в разработке и совершенствовании законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства, содействие участию Украины в программах ЕС «Конкурентоспособность малых и средних предприятий» и «Горизонт-2020», создание при поддержке Европейского банка реконструкции и развития Центров поддержки бизнеса по меньшей мере в 15 регионах Украины.