Дружковский машзавод завершил поставку вагонеток и электровозов компании «Воркутауголь»

Share

Дружковский машиностроительный завод, входящий в машиностроительную компанию Corum Group, в июле 2017 года завершил изготовление и поставку 8-ми вагонеток ВЛГ-18 и 3-х электровозов АМ8Д для компании «Воркутауголь».

Как сообщили Бизнес-порталу UAprom в пресс-службе группы, техника предназначена для перевозки людей и грузов по горизонтальным выработкам шахт. По словам конструкторов Corum, оборудование соответствует требованиям клиентов и имеет ряд конкурентных преимуществ. В частности, учтены климатические особенности Заполярья: горняки поставили условие, чтобы техника выдерживала температуру от -40 до +40 градусов.

«Модернизированные электровозы оснащены системой контроля метана в атмосфере, поэтому могут работать в шахтах с повышенным содержанием газа и пыли, опасных по внезапным выбросам», – сообщили в пресс-службе.

Вагонетки имеют меньший радиус поворота, чем аналоги конкурентов, что делает их более удобными для передвижения по выработке, а также более устойчивы на рельсовом пути за счет большей, чем у других моделей, ширины ходовых колес и оснащения амортизирующими элементами. Повышенная комфортность состава обеспечена двухъярусной подвеской кузова, опорой сидений на резиновые амортизаторы и механической обработкой поверхности катания колес. Оборудование удобно в ремонте, так как для смены колесных пар вагонетку не нужно переворачивать.

В пресс-службе также отметили, что это не первый подобный заказ на оборудование: в шахты компании «Воркутауголь» электровозы и вагонетки поставляются постоянно с 2013 года, а последняя отгрузка была в мае 2016 года.

«Сотрудничество с «Воркутауголь» имеет для нас значительный потенциал, – рассказал директор по маркетингу и продажам Corum Group Михаил Потапов. – Во-первых, это одно из крупнейших угольных объединений на российском рынке, использующее разработку длинными лавами пластов малой мощности. А это – условия, где наша компания имеет уникальный опыт производства «нишевого» оборудования, хорошо зарекомендовавшего себя у других потребителей. Во-вторых, Corum Group уже имеет опыт сотрудничества с «Воркутауголь»: кроме вагонеток и электровозов мы поставляем в Заполярье трансформаторные подстанции и оборудование стационарного подъема. Мы планируем расширять номенклатуру поставок в шахтостроении: линейной проходке горно-капитальных выработок, а также дооснащении скипового ствола шахты «Комсомольская». Считаю, что следующим шагом для развития партнерства должен стать визит специалистов «Воркутауголь» на наши заводы-изготовители. Это поможет глубже узнать производственный потенциал компании».

Вагонетка ВЛГ-18 имеет габариты 4,8 м на 1,35 м и вмещает 18 посадочных мест. Электровозы АМ8Д в исполнении «РВ» оснащены контроллерной системой управления движением (со ступенчатым регулированием скорости и торможения), электронной системой управления светом и звуковой сигнализацией.

Corum Group объединяет машиностроительные активы финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Компания является одним из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи.

В Corum Group ходят предприятия в Харькове и Дружковке; «Корум Шахтспецстрой», а также торговые компании и представительства в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Вьетнаме и Польше.

Компания «Воркутауголь» входит в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь». Предприятие добывает 6% всего российского угля и 22% коксующегося. В состав «Воркутауголь» входит 5 угольных шахт, один разрез и несколько вспомогательных предприятий, работающих на территории Печорского угольного бассейна. Мощность пластов шахт компании – 1,2-1,8 м. Воркутинский геолого-промышленный район располагает самыми большими в Европе запасами угля (порядка 4 млрд. т) и обладает высоким промышленным потенциалом. В 2016 году объем добычи угля в компании составил 9,6 млн. т.