Группа Smart Energy увеличила суточное производство на 20%

Share

Группа Smart Energy увеличила суточное производство углеводородов за первое полугодие 2017 года на 20% с 3963 boe (barrels of oil equivalent – баррель в нефтяном эквиваленте) в сутки на конец декабря 2016 году до 4769 boe в сутки на конец июня 2017 года

Как сообщает пресс-служба группы, всего же компании за 6 месяцев текущего года добыли 102,7 млн. кубометров газа и 7,7 тыс. тонн конденсата, а также выработали 1,8 тыс. тонн сжиженного газа марки пропан-бутан автомобильный. За соответствующий период 2016 показатели составляли: газ – 105,9 млн кубометров, конденсат – 8,5 тыс. тонн, сжиженный газ – 1,9 тыс. тонн (из углеводородов собственной добычи).

При этом в бюджет за первое полугодие текущего года компании группы перечислили 362 млн грн, в том числе в государственный – 352,9 млн грн, в местные – 9,1 млн грн.

 «По сравнению с первым полугодием 2016 года, наши суммарные производственные показатели остаются примерно на том же уровне. В условиях естественного снижения дебита существующих скважин, мы осуществляем подбор эффективных режимов их работы, который позволяет нам удерживать темпы падения и выходить на плановые показатели», – отметил генеральный директор группы компаний Smart Energy Сергей Глазунов.

Также гендиректор подчеркнул, что говорить о значительном приросте можно будет только за счет успешной реализации новых проектов.

Он напомнил, что в конце июня текущего года была введена в эксплуатацию новая скважина, что позволило нарастить среднесуточную добычу углеводородов, и планируется начало бурения следующей. Кроме того, реализуется ряд проектов по капитальному ремонту скважин.

«Дальнейшие наши планы по расширению программы бурения зависят от нескольких факторов. В первую очередь, это благоприятный инвестиционный климат и государственная политика в сфере налогообложения добычи, полученной из новых скважин. Ведь такие проекты являются капиталоемкими и имеют высокие риски», – подытожил Глазунов.

Напомним, в 2017 году группа компаний Smart Energy планирует инвестировать в развитие более 500 млн грн. Основные направления производственной программы – восстановление эксплуатации скважин из недействующего фонда и бурение новых, проведение операций интенсификации и геологоразведочных работ.