Насалик рассказал, когда Украина перестанет нуждаться в антраците

Share

Украина не будет нуждаться в антрацитовой группе угля через полтора года, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик

«Через полтора года у нас не будет стоять вопрос по антрацитовой группе угля по теплоэлектростанциям. По теплоэлектроцентралям – еще будет стоять», – сказал министр после заседания Кабинета министров.

Насалик объяснил, что в настоящее время происходит переоборудование второго и пятого блоков Змиевской ТЭС, четвертого блока Трипольськой ТЭС. Кроме того, сейчас этим вопросом активно занимаются «ДТЭК Приднепровская ТЭС» и «ДТЭК Криворожская ТЭС».

Решение о переходе на газовую группу приняло «Донбассэнерго».

«Только ТЭЦ будут работать на незначительной части антрацитового угля», – отметил Насалик.

В то же время министр заверил, что контракт на поставку антрацита из США уже предварительно согласован.

«Предварительно согласован контракт на два судна. Уже разработаны изменения с Мининфраструктуры, чтобы они не пересекались с судами, которые следуют из Южно-Африканской Республики. У нас одна проблема – цена на антрацитовую группу угля зависит от того, на какое время подписан долгосрочный контракт, а я могу заверить: через полтора года нам антрацитовая группа угля уже не понадобится», – сказал Насалик.

В целом, подытожил министр, с учетом существующих запасов и запасов в прошлом году, когда не стоял вопрос о перемещении товаров из зоны АТО, то в настоящее время в Украине угля практически в два раза больше, чем на тот период.

«Я не вижу проблем с прохождением предстоящего отопительного сезона», – сказал Насалик.