Гройсман предлагает превратить аэропорт в Гостомеле в базу для лоу-костов

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказался за развитие аэропорта «Гостомель», который сегодня выполняет функцию базы для самолетов ГП «Антонов» и авиакомпании «Авиалинии Антонова», и превращения его в базовый аэропорт для лоу-костов – в том числе ирландского Ryanair

Об этом он заявил в ходе специального совещания по вопросам развития авиасообщения и ведения переговорного процесса с лоу-кост-перевозчиками в понедельник.

Премьер добавил, что привлечение в Украину новых авиаперевозчиков, прежде всего лоу-костов, предусматривает интенсивное развитие отечественных аэропортов – как международных, так и региональных, возможности которых используются нерационально.

«Мы выступаем за единые правила (привлечения авиакомпаний), в том числе для лоу-костов. При этом у нас есть разные аэропорты, является аэропортовые терминалы. Поэтому нужна программа и новые правила привлечения авиаперевозчиков», – сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что путь привлечения авиакомпаний только в крупнейший в Украине международный аэропорт «Борисполь» понятен, но кроме него столица, к примеру, имеет еще два аэропорта – «Киев» (Жуляны) и «Гостомель», и развивать эти авиагавани также необходимо.

Премьер также предложил разработать проектную документацию развития аэропорта «Гостомель» с определением стоимости всех необходимых работ. «Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам решить сразу много вопросов, среди которых – отмена любых монополий в «Борисполе», привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров», – сказал В.Гройсман.

По итогам совещания его участники решили продолжить политику активного привлечения лоукостов в Украине – и не одной компании, а нескольких, проработать в качестве временного решения предоставление условий для лоу-костов в аэропортах «Борисполь» или «Киев» сроком на один год, а за это время превратить аэропорт «Гостомель» в аэропорт для лоу-кост-перевозчиков. Кроме того, условием привлечения лоу-костов должно стать вхождение перевозчиков в региональные аэропорты Украины.

«Поэтому важнейшая задача – выработать решение по развитию региональных аэропортов», – сказал В.Гройсман.

Он подтвердил необходимость восстановления и завершения переговоров с Ryanair и поручил Министерству инфраструктуры проинформировать другие авиакомпании об условиях привлечения перевозчиков в Украине.