Цены на желруду взлетела до 10-недельного максимума

Share

Северокитайская импортная цена на руду с 62-процентным содержанием железа выросла на 1,2% во вторник и составила $64,70 за тонну, по данным The Steel Index

Это самая высокая цена с начала мая – и металлургическое сырье теперь решительно возвращается на «бычий» рынок после 22-процентного прироста стоимости по сравнению с июньскими минимумами.

Данное оживление цен на железную руду связано с шанхайскими фьючерсами на арматуру – самыми торгуемыми в мире стальными контрактами, подскочившими во вторник до самого высокого уровня с конца 2013 года. Наиболее активные контракты на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже поднялись до 3597 юаней (примерно $528) за тонну, закрывшись с приростом на 3,7%.

Китайские трейдеры обеспокоены нехваткой запасов стального проката, поскольку Пекин наращивает усилия по борьбе с загрязняющими сталелитейными заводами. Около 120 миллионов тонн сталелитейных мощностей были закрыты в течение первых шести месяцев года, а сейчас власти направляют инспекционные группы для проверки результатов программы по ликвидации низкокачественных производителей.

Политика Пекина по очистке и консолидации отечественной металлургии также играет на руку странам-экспортерам железной руды с низкокачественными печами, особенно тем, которые используют лом, и которые должны были быть вытесненными из бизнеса. Власти также ведут борьбу с загрязнениями от агломерационных установок, которые является необходимым дополнительным шагом при использовании низкосортной руды (отечественная руда в Китае содержит всего лишь около 20 процентов железа) для производства стали.

Тем не менее, фундаментальные факторы по-прежнему омрачают перспективы железной руды, перепроизводство которой было в течение более двух лет. Запасы железной руды в портах страны остаются на рекордно высоких отметках – около 139,3 миллиона тонн по сравнению с рекордным показателем, установленным 23 июня, в размере 141,5 миллиона тонн, по данным Steelhome.

Компания FocusEconomics в своем июльском аналитическом обзоре, опубликованном сегодня, показывает, что цена на железную руду в среднем будут около $58,40 за тонну в последнем квартале 2017 года. В четвертом квартале 2018 года средняя цена, по прогнозам аналитиков, ожидается еще меньше – в среднем $55.

Канадская RBC Capital Markets и лондонский инвестиционный банк Investec являются самыми оптимистичными в этом вопросе, считая, что средняя цена будет на уровне $70 к концу 2017 года.

По мнению Deutsche Bank, цены резко откорректируются с сегодняшних уровней до среднего уровня в $50 в четвертом квартале 2017 года, прежде чем восстановиться до уровня выше $60 в начале 2018 года. В компании Macquarie также ожидают, что железная руда в среднем будет стоить полсотни долларов к концу этого года, а вот Австралийский банк прогнозирует падение аж до 45 долларов за тонну к концу следующего года.

Консенсус-прогноз исходя из данных прогнозов 16 учреждений составляет $65,10 на 2017 год (по сравнению со средним показателем за предыдущий год в $73,20), с падением в течение 2018 года до $57,50.