Украина договаривается о поставках угля с крупнейшей американской компанией, – СМИ

Share

Украинская сторона ведет переговоры о поставках угля антрацитовой группы с крупнейшей угледобывающей компанией Америки — XCOAL Energy&RESOURCES.

«Основные переговоры украинской стороны ведутся с крупнейшей угледобывающей компанией Америки — XCOAL Energy&RESOURCES. Эта компания ведет добычу в Западной Вирджинии и Пенсильвании, продавая уголь разной твердости и антрацит, но в основном металлургическим компаниям», – сообщает СМИ.

Отмечается, что через два морских порта, принадлежащих данной компании, в среднем импортируется 16 млн тонн угля в год.

В июне Пенсильванию посетила делегация из Украины. Большого контракта пока нет. Зато появилась информация Минэнерго о предстоящих поставках в августе-сентябре 120 тыс. тонн угля из США, то есть одного судна-углевоза.

Отмечается, что сейчас все ждут двусторонней встречи между представителями Украины и США «по стратегическим поставкам угля для украинских нужд». Объемы поставок угля в Украину могут быть пересмотрены в сторону увеличения после визита в Украину представителей энергетического ведомства США.

«Если говорить об энергетическом угле, американцы говорят, что таких сухогрузов может быть до 5–6, а при наличии долгосрочного контракта в будущем году — и больше. Предполагается, что уголь пойдет государственному «Центрэнерго». Но для увеличения добычи американцами нужного нам угля ключевые слова — долгосрочный контракт и гарантии», – сказано в сообщении.

Как сообщалось, президент Украины и президент США Дональд Трамп обсудиливозможность поставки угля и сжиженного газа в Украину.