МВФ отложил выделение Украине очередного транша помощи, – Bloomberg

Share

Пятый транш финансовой помощи от МВФ размером $1,9 миллиарда будет выделен Украине не раньше осени этого года, сообщает Bloomberg

Как сообщается, причиной задержки в выделении кредита является то, что Верховная Рада не поддержала пенсионную и земельную реформы до начала летних каникул. Проведение указанных реформ было ключевым требованием для выделения следующего транша кредитных средств.

Как пишет Bloomberg, если за пенсионную реформу Рада успела проголосовать в целом и отправила ее на доработку, то земельная реформа не была рассмотрена вообще.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что законопроекты, которые касаются земельной реформы, не будут рассмотрены до окончания пленарных заседаний.

Пятый транш помощи в размере $1,9 миллиарда был запланирован в июне-июле 2017 года, однако сроки сместились как минимум до осени. Сообщается, что это обстоятельство может помешать планам Украины выйти на международные рынки заимствований, о чем неоднократно говорил министр финансов Александр Данилюк.

Впрочем, Гройсман заверил, что правительство сохраняет свою приверженность программе с МВФ.

«Мы работаем над реформами, и пятый транш поступит», – сказал он.