ThyssenKrupp готова снять металлургическое подразделение с баланса

Share

Корпорация ThyssenKrupp, с прошлого года ведущая переговоры с индийской группой Tata Steel о слиянии металлургического бизнеса в Европе, рассчитывает владеть в планируемом совместном предприятии менее 50% акций, чтобы иметь право снять сталелитейное подразделение со своего баланса

Ранее речь шла исключительно о создании совместного предприятия на равных условиях (50:50). Однако при этом известно, что некоторые акционеры германской корпорации действительно хотели бы полностью избавиться от металлургических активов как наименее прибыльных в структуре группы, которая, в частности, производит лифты, автокомпоненты, строит военные корабли.

По данным немецких СМИ, переговоры между ThyssenKrupp и Tata Steel идут очень трудно, а ожидаемый выход из Евросоюза Великобритании, в которой находится крупный меткомбинат Tata Steel, только усложнил ситуацию. Как ранее сообщалось, ThyssenKrupp до конца сентября текущего года примет решение – продолжать ли контакты несмотря на все проблемы или отказаться от слияния.

При этом руководство германской корпорации не комментирует сообщение Handelsblatt. Однако профсоюзы на ThyssenKrupp выступили резко против такого варианта объединения. Рабочие опасаются, что если германская часть СП окажется в меньшинстве, командовать в объединении будет Tata Steel, которая не обязательно станет сохранять их рабочие места. Правда, и в своем нынешнем виде ThyssenKrupp постепенно уменьшает количество занятых в металлургическом бизнесе.