Уровень теневой экономики снизился, – Минэкономики

Share

Министерство экономического развития и торговли констатирует снижение уровня теневой экономики с 40% до 34% в 2016 году по сравнению с 2015 годом

Об этом говорится в сообщении министерства.

По предварительным расчетам Минэкономики, в 2016 году уровень теневой экономики составил 34% от официального ВВП, что на 6 п.п. меньше по сравнению с показателем 2015 года.

Как сообщается, детенизация стала результатом закрепления макроэкономической стабильности и восстановления экономического роста.

Министерство считает, что детенизации также способствовало улучшение бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, способствовало росту доверия инвесторов и наращиванию притока прямых инвестиций.

В то же время динамика детенизации сдерживается до сих пор нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на показателях развития экономики страны в целом.

Это, в частности, такие проблемы как: сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны в условиях продолжающегося банкротства банков и вывод их с рынка; напряжение в международных отношениях с Россией; наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны; низкое доверие к институтам власти.