Торговая блокада перенаправила миллиарды из украинского бюджета в российский, – Гройсман

Share

Торговая блокада оккупированных территорий Донбасса, организованная активистами в январе этого года, перенаправила миллиарды из украинского бюджета в российский, поскольку позволила боевикам захватить предприятия на этих территориях

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«То, что делали организаторы блокады, они делали в полной координации с россиянами. В этом нет никаких сомнений. По большому счету, чего добивались организаторы? Дать россиянам повод просто забрать все имущество на неподконтрольных территориях. И сейчас все наши полезные ископаемые, наш уголь, все наши меткомбинаты работают 100% на российскую экономику. Они сами, авторы блокады, перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали», – сказал премьер.

Гройсман предложил привлечь Национальную комиссию по вопросам регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг к рассмотрению номинальной причины блокады оккупированных территорий – использованию формулы «Роттердам+» при закупке угля.

«Правительство не устанавливает здесь никаких нормативов, их устанавливает независимая комиссия, в которой нет наших представителей», – подчеркнул премьер.