УЗ нужен независимый набсовет, – Гройсман

Share

Кабинет Министров Украины примет решение о продлении контракта с руководителем государственной компании «Укрзализныця» Войцехом Балчуном после слушания его отчета и считает нужным формирование в УЗ независимого Наблюдательного совета

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Что надо делать с «Укрзализныцей»? Надо провести корпоратизацию предприятия. Независимый Наблюдательный совет – вот что нужно. Я поставил такую ??задачу. И если уж перезагружать менеджмент, то не только главу правления, а все правление. Надо привести лучших специалистов, чтобы они развивали компанию. А государство определит критерии оценки их деятельности», – сказал Владимир Гройсман.

При этом он не стал говорить о том, возможна ли отставка Войцеха Балчуна в ближайшей перспективе.

«Мы определим день и дату, когда Балчун отчитается о своей работе за год. После этого Правительство будет определяться. Он работал по контракту сейчас работает по трудовому законодательству. Решение о его контракет Правительство примет после его отчета. Пока у меня очень много противоречивой информации. Одни говорят, что его команда нормально работает, другие – плохо. Одни говорят, что они честные, другие – что коррумпированные», – сказал Владимир Гройсман.

«Мое стремление: чтобы мы приводили в управление государственными компаниями профессиональных людей. А не по блату, не по партийной принадлежности, не по квотному принципу. Тогда ситуация будет выглядеть совсем иначе», – добавил премьер.