«Нафтогаз» разработает план модернизации ГТС

Share

НАК «Нафтогаз Украины» обеспечит разработку плана модернизации газотранспортной системы (ГТС)

«Эта задача должна выполняться новым оператором ГТС, однако из-за существенных задержек с выполнением правительственного плана отделения оператора со стороны ответственных министерств для этого еще не созданы необходимые условия. Учитывая это, «Нафтогаз» обеспечит разработку плана модернизации ГТС самостоятельно», – говорится в сообщении.

В компании сетуют, что, согласно утвержденному плану разделения «Нафтогаза», новая структура корпоративного управления в операторе ГТС должна была быть внедрена еще к началу октября 2016 года, однако до сих пор этого не сделано.

«В частности, предполагалось назначение наблюдательного совета с большинством независимых директоров и компетентного менеджмента. Одной из первоочередных задач этого менеджмента должна была стать разработка долгосрочного плана развития украинской ГТС, в частности ее модернизации. К сожалению, правительство не только не завершило выполнение плана корпоративного управления нового оператора, но и не приступило к его реализации», – подчеркивают в НАК.

По мнению компании, дальнейшее промедление с принятием плана модернизации ГТС недопустимо.