«Укрметаллургпром» прогнозирует снижение заготовки лома в 2017 году

Share

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» прогнозирует снижение заготовки лома черных металлов в 2017 году, сообщил президент ассоциации Александр Каленков

«В 2016 году заготовка лома в Украине составила 3,471 млн. т. Давать прогнозы на текущий год сложно, мы ожидаем не меньше, но заготовка, скорее всего, упадет», – сказал он в ходе круглого стола «Металлолом: проблемы и перспективы» в четверг в Киеве.

По его словам, по итогам пошлого года на внутренний рынок было поставлено 3,192 млн. т стального лома. При этом за 5 месяцев 2017-го поставки составили 1,3 млн. т, что на 19% выше в годовом исчислении.

«Но это все еще меньше потребностей металлургов», – отметил А.Каленков.

Кроме того, президент «Укрметаллургпрома» заметил, что в январе-марте текущего года экспорт металлолома упал почти в 2 раза – до 102 тыс. т с 207 тыс. т.

При этом глава ассоциации выразил надежду, что по итогам 2017 года украинские метпредприятия сохранят уровень выплавки стали на уровне 2016-го, «как минимум, на контролируемой территории».

А.Каленков также уточнил, что за 5 месяцев 2017-го стальное производство в Украине составило 8,7 млн. т. «Но если не учитывать потерянные предприятия в ОРДЛО, выплавка стали составила 8,3 млн. т, что на 7% ниже в годовом исчислении», – сказал глава «Укрметаллургпрома».

«Поэтому я считаю, что вопрос металлолома – это вопрос национальной безопасности», – констатировал А.Каленков.