Доля «плохих» кредитов в банковских портфелях достигла 57%, – НБУ

Share

Доля «плохих» кредитов в банковских портфелях составляет сегодня 57%, и самим банкам будет сложно справиться с этой проблемой, заявил заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова

Как сообщается, сейчас в НБУ работают над урегулированием этой проблемы, привлекая к этому МВФ, Всемирный банк и Минфин.

Она подчеркнула, что для того, чтобы предотвратить в будущем подобные проблемы, конечно, необходимо принятие ряда законопроектов.

«В первую очередь это законопроекты, касающиеся повышения доверия между банками и их клиентами, которые  усиливают права кредиторов с точки зрения оформления залога, контроля и другое. Также это законопроект о банкротстве, который выравнивает всех кредиторов в правах, если предприятие объявляет о банкротстве», – отметила Рожкова.

Она добавила, что не менее важен и законопроект о реструктуризации ипотечных кредитов.

«На сегодня мы видим, что ипотека, особенно в регионах, начинает восстанавливаться, и это очень положительно. Но имея запрет на взыскание залогового имущества, очень трудно развивать это направление. Поэтому этот законопроект очень важен для нас», – отметила Рожкова.