СБУ разоблачила руководство филиала УЗ в систематическом взяточничестве

Share

Руководителей филиала «Энергосбыт» ПАО «Укрзализныця» разоблачили на систематическом получении взяток с предпринимателей

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Так, занижались реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии и только треть объемов оплачивалась официально на счета «Энергосбыта», треть поступала злоумышленникам в качестве взятки, остальная часть была «экономией» предпринимателей. По официальным данным, тарифы филиала «Энергосбыт» были ниже, чем расценки облэнерго.

Оперативники задержали в Виннице начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения «Энергосбыта» во время получения 250 тысяч гривень от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Во время обысков в офисе филиала «Энергосбыт» в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБУ обнаружили документацию, подтверждающую функционирование в филиале ПАО «Укрзализныця» постоянной структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах. У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую «черную кассу» «Энергосбыта», почти миллион гривень и «черную» бухгалтерию по учету полученных средств.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению организаторов и участников коррупционного механизма в руководстве ПАО «Укрзализныця» и филиала «Энергосбыт».

Также будет инициировано проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала «Энергосбыт» и энергоаудита ПАО «Укрзализныця».