Украина и Беларусь инвестируют $30 млн в восстановление судоходства на Днепре

Share

Украина и Беларусь готовы инвестировать в реализацию проекта по восстановлению судоходства по реке Днепр $30 млн, заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань

«Мы вместе хотим возобновить судоходство по Днепру, чтобы белорусские калий и нефтепродукты дальше пошли Днепром в Черное море и оттуда на экспорт. Белорусская сторона готова вложить $5 млн», – сообщил Довгань.

По словам заместителя министра, именно эта сумма необходима, чтобы углубить русло Днепра на белорусском участке. В свою очередь, Украина на первом этапе при поддержке иностранных инвесторов планирует инвестировать в модернизацию шлюзов и дноуглубление около $25 млн. Заместитель министра сообщил, что Министерство инфраструктуры получило одобрение от природоохранных ведомств на проведение соответствующих работ.

Вопрос возобновления судоходства по международной водной магистрали Е-40 является одним из приоритетов Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года. Украина и Беларусь ведут также переговоры о создании речного транзитного хаба на границе — в селе Нижняя Жара Гомельской области.