Украина ведет переговоры с Чехией относительно совместного выпуска Skoda

Share

Между Украиной и Чешской Республикой ведется диалог о совместном выпуске автомобилей марки Skoda на территории Украины

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время совместного брифинга с министром промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличеком после окончания седьмого пленарного заседания Украинско-Чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

«Мы наметили для себя планы, определились с готовностью развивать сотрудничество в сфере разработки производства, реализации, модернизации трамвайных вагонов. У нас ведется положительный диалог по опыту нашего взаимного сотрудничества касательно выпуска совместно автомобилей марки Skoda на территории Украины», – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, по ее словам, стороны «наметили отдельные планы, которые связаны с тем, что Верховная Рада Украины 17 мая этого года уже ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Чешской Республики о научно-технологическом сотрудничестве». «Поэтому мы запланировали, что уже в четвертом квартале этого года произойдет такое первое заседание совместного комитета именно по научно-технологическому сотрудничеству», – подчеркнула вице-премьер-министр.

Она отметила, что заседание украинско-чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоялось спустя почти 5 лет, что «обе стороны считают недопустимо долгим перерывом».

В свою очередь министр промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Гавличек усматривает в совместной встрече «после длительного затишья» хороший знак и рассчитывает «поздравить своих коллег с Украины в следующем году в Праге».